Foodtech и foodnet тренды, которые стали наиболее популярными в 2022

15 ресторанных технологий для решения проблем 2022 года

Фудтех – внедрение технологий во всю цепочку питания: производство продуктов — перевозка — упаковка — доставка — готовка.

Ожидается, что к 2027 году мировой рынок пищевых технологий достигнет $342,52 млрд против $220,32 млрд в 2019 году. По другим оценкам он может вырасти до $390 млрд уже к 2025 году (и это без учета сегмента доставки еды).


Почему вам нужно прочитать этот текст? Потому что технологии привлекают инвесторов, чем раньше вы решите внедрить их в свой бизнес, тем вероятнее останетесь на плаву.

Сокращение отходов

Знаменитые повара начинают бороться с пищевыми отходами ради снижения выбросов парниковых газов. Один из способов – сотрудничество с экологичными пищевыми брендами.

Потребители также все больше задумываются о последствиях изменения климата. В результате люди анализируют собственный образ жизни и ищут способы уменьшить личное воздействие на окружающую среду.

Становятся популярнее веганские автокафе. А крупные бренды, как, например IKEA выпускают кулинарные книги, где собраны рецепты, позволяющие сократить число домашних пищевых отходов.

Обслуживание через окно автомобиля

В эпоху пандемии бесконтактные способы обслуживания достигли пика популярности. Сегодня любые заведения от сетей быстрого питания до модных ресторанов предлагают возможность получить заказ, не покидая автомобиль.

Так в Lexus Culinary Cinema можно смотреть фильмы, сидя в машине. Burger King вообще одним из первых открыл возможность бесконтактного обслуживания. А сеть ресторанов White Castle устроила День святого Валентина, на котором гости не выходили из своих авто.

Подписки на рестораны

Рестораны, бары и Speakeasy-заведения («секретные бары» с необычной атмосферой и большим выбором коктейлей) вводят годовые и месячные подписки. По ним можно получить доступ к блюдам от шеф-повара, специальным мероприятиям и другим фишкам. Это было сделано из-за коронавирусных ограничений и для повышения лояльности.

Остаются популярными и подписки на кофе. Например, в сети кафе-пекарен Panera Bread за $8,99 в месяц ты получаешь неограниченное количество чашек кофе.

Открываются заведения, которые работают исключительно по подписке. Например в Lynhall таким образом распространяют наборы для готовки дома, а также продукты и напитки.

Цифровизация ферм

Бренды запускают приложения в формате farm-to-phone, которые позволяют потребителям заказывать свежие продукты от местных фермеров.

Открываются виртуальные фермерские рынки. Так в сервисе Uber Eats в Канаде появилась функция FarmFresh для доставки свежих фруктов и овощей. А e-commerce платформа Local Line была создана, чтобы свести покупателей и местных фермеров.

Технологии для ресторанов быстрого обслуживания

Для заведений популярны другие тренды. Например, стали развиваться QSR-бренды (quick service restaurant), которые используют различные технологические инновации — от устройств, выдающих крышки для стаканчиков, до бесконтактных автоматов для напитков.

Уже давно и повсеместно используются бесконтактные сенсорные экраны для заказа в заведении, но Azkoyen Group разработала технологию Air Touch, которая позволяет взаимодействовать с сенсорным экраном без прикосновений — на безопасном расстоянии в 2 см. Появились бесконтактные автоматы для разлива напитков.

Мобильные приложения, которые подключаются к внутренним технологиям

До пандемии заведения разрабатывали собственные приложения с целью наладить связь между брендом и его клиентами, улучшить маркетинговые стратегии и снизить нагрузки на персонал.

Сегодня приложения позволяют общепиту оптимизировать пропускную способность и гарантировать удобное и эффективное обслуживание. Однако для этого им необходимо координировать свои действия с кухней и интегрироваться со сторонними партнерами по доставке, чтобы заказы выполнялись вовремя.

Сети быстрого питания внедряют передовую логистику, чтобы выяснить, где находится клиент или курьер, а затем уведомить персонал о том, когда они должны начать заказ. Не отстают в развитии и магазины. Так точки Go Mobile компании Taco Bell будут отслеживать клиентов, которые делают заказы через их приложение, чтобы выбранные товары уже ожидали людей на кассе по прибытии.

Оперативно отреагировавшие заведения с хорошими приложениями, эффективными кухнями и разнообразными способами доставки явно опережают сейчас тех, кто пользуется лишь услугами агрегаторов. Так, ресторан Panera добавил в свое приложение мобильную функцию предзаказа обеда в ресторане, чтобы позволить клиентам не приходить заранее, а получать оповещение о готовности на телефон.
Мы, например, еще в 2020 сделали мобильное предложение для стартапа YPA in food, которое позволяет обслуживать клиентов в заведении без официантов. В его функционал входит:

  • реальная бронь столиков вместо заявки на обратный звонок;
  • заказ из меню без официанта;
  • возможность сделать предзаказ и получить уведомление о готовности блюда, чтобы потом самому забрать его из заведения;
  • автоматическая оплата с привязанной к аккаунту карты;
  • опции по вызову официанта к своему столику прямо из приложения, перечисления чаевых и многое другое.
Подробнее о приложении читайте в нашем кейсе.

Роботизация

Роботы призваны освобождать людей от грязной, скучной или опасной работы, повышать качество за счет устранения ошибок и сокращать производственные затраты. Сегодня они почти полноценно могут заменить постоянно дорожающую рабочую силу в разных сферах общепита. Это важный шаг автоматизации, которая приведет к более быстрому и качественному приготовлению и доставке еды.
В условиях снижения стоимости роботов в 1,5 раза за последние 30 лет и увеличения расходов на оплату труда в 2 раза, идея полной замены человека на кухне роботом даже очевидна.
Полностью автоматизированные бургерные, работающие практически без людей, в которых клиенты просто делают заказ у экранов, а потом получают блюда, приготовленные и доставленные роботами, все ближе.
Аналитики прогнозируют, что объем рынка робототехники для пищевой промышленности к 2025 году достигнет $3,1 млрд при ежегодном росте на 12,7%
Курьеров, поваров и комплектовщиков машин, конечно, пока не могут заменить полностью, но зато снизят нагрузку на персонал, например, занимаясь заготовками.

Конечно, потребуется не один год, чтобы роботы стали играть весомую роль в общепите. Пока что крупные сети только тестируют различные способы их развертывания в бэк-офисе, чтобы сэкономить на затратах на оплату труда. Например Miso Robotics уже сделали автономного помощника , который может готовить и приправлять чипсы из тортильи, а также робота для работы на жарочной станции.

На что еще способны машины? Например, повысить точность заказа и согласованность при сборке продуктов. Или при приготовлении таких блюд, как пицца. Где от точного количества сыра или других ингредиентов зависит количество пищевых отходов.

Некоторые рестораны планируют внедрить комбинацию киосков самообслуживания или других технологий, чтобы автоматизировать оплату на фронт-офисе и роботов на бэк-офисе.

Особую популярность набирает компьютерное зрение, которое может использовать до 50 камер для наблюдения, чтобы следить за операциями и уведомлять персонал о неточно выполненных заказах.

Создание искусственных заменителей молока, мяса, яиц, морепродуктов

Производство одного килограмма растительного мяса требует в 14 раз меньше земли, в десятки раз меньше воды, и сокращает углеродный след в 8 раз. За 2018 и 2019 года продажи растительных альтернатив выросли в 1,5 раза. Поэтому именно те компании, которые занимаются развитием этого направления, получают наибольшие инвестиции.
Так, например, производитель культивированного мяса Upside Foods получил статус единорога после привлечения $400 миллионов в рамках С-раунда инвестиций. Стартап планирует потратить средства на строительство предприятия по производству альтернативных источников белка для продажи в розницу.

Первым продуктом станет филе курицы, выращенное из клеток животного. В целях продвижения Upside Foods сотрудничает с шеф-поварами, обладателями звёзд Мишлен.

Другая компания по производству растительного мяса, объявила о разработке новой технологии, которая позволит создавать растительный аналог по цене традиционного. Она уменьшит стоимость производства на 95% за счет автоматизации, снижения потребления энергии и сокращения отходов на 90%.

Африканцы тоже взялись за изготовление культивированного мяса дебютный продукт одной из компаний — бифштекс для гамбургеров, произведённый на основе коровьих клеток. По словам фаундеров, следующим блюдом будут колбасы, а также мясо, пригодное для жарки и использования в национальных блюдах. Выход продуктов в розницу планируется в течение ближайших полутора лет.
Burger King, чтобы показать свою причастность к трендам, запустила кампанию «Еще более запутанные времена». В ней на ряду с такими сложными вопросами как, "Действительно ли экологически чистая покупка в Черную пятницу полезна для планеты?" или "Что хуже, отправить сообщение бывшему или удалить сообщение после его отправки?" оказывается вопрос "Как растительные наггетсы могут быть на вкус похожими на курицу?".

Автоматизация back-office

Согласно отчету Square «Будущее ресторанов: 2022», в 91% случаев владельцы заведений считают, что ключевой стане автоматизация, связанная с обновлением оборудования. Помимо этого 62% считают, что это поможет в управлении онлайн-заказами и доставкой. Но в то же время только 36% этих респондентов обновили свои бизнес-стратегии и технологии за последний год.
Конечно, есть причины быть осторожными, когда речь идет об инвестициях в новые технологии. Современные решения могут быть очень дорогими, поэтому генеральный директор SevenRooms Джоэл Монтаниэль советует ресторанам в первую очередь проводить исследования, чтобы убедиться в преимуществах и недостатках интересующих технологии.

Не знаете, что подходит для вашей организации? Обратитесь к нам за консультацией.

"Прозрачное" производство

Шесть из 10 потребителей хотят больше знать о происхождении еды, которая оказывается у них на тарелках. Помочь в этом может информация, которую производители размещают на упаковках.

Инновации, появившиеся в рамках этого тренда, — цифровые метки о сроке годности, которые помогают контролировать качество продукта в реальном времени; блокчейн для отслеживания пути товара от фермы до стола; автоматизация и роботы, которые смогут гарантировать стабильность поставок и безопасность производства.

Управление репутацией в Интернете во время глобального кризиса

Российское вторжение в Украину и последующий конфликт имели серьезные глобальные геополитические и деловые последствия для всех. Миллионы жителей покинули свои дома. Крупные сети ресторанов, включая Burger King, Dunkin, McDonald's и Starbucks, прекратили или сократили свою деятельность в России.

В Соединенных Штатах реакция была почти незамедлительной: потребители поспешили поддержать украинский бизнес, а магазины убрали с полок российские продукты, например, водку. В какой-то момент Google Trends показал резкий всплеск количества запросов «Украинские рестораны рядом со мной» – показатели выросли на 580%.
Любая кризисная ситуация может негативно повлиять на репутацию заведения, даже если он не принимает непосредственного участия в текущих событиях. Рассмотрим русскую чайную в Нью-Йорке. Да, изначально она была открыта выходцами из России, но уже несколько десятилетий принадлежит нью-йоркской корпорации. Тем не менее антироссийские настроения очень негативно отразились на популярности и продажах в этом известном заведении.

Способность справиться с этими трудностями и управлять репутацией ресторана в Интернете имеет решающее значение в 2022 году, поскольку плохие отзывы и неправильные интерпретации действий клиентами могут серьезно повлиять на деятельность бизнеса.

QR-коды

58% потребителей хотели бы платить с помощью QR-кода в ресторанах или продуктовых магазинах. Потребители, которые уже воспользовались подобной услугой, в 70% случаев отзывались о своем опыте положительно.

Во время пандемии многие заведения добавляли QR-коды на столы, с помощью которых можно было посмотреть меню. Это позволило избавиться от привычных печатных версий, требующих обработки после каждого гостя. При этом 45% ресторанов планируют внедрить QR-коды уже после того, как кризис, вызванный COVID-19, утихнет.
Как мы видим, данная технология будет все больше распространяться в ресторанах , поскольку она сможет существенно повысить эффективность. Например, клиентам не придется звать официанта, чтобы сделать заказ или оплатить счет. Возможность сосредоточиться на доставке еды и напитков к столу, а не на приеме заказов и обработке платежей, позволит официантам обслуживать 7-10 столов вместо 4.

Киоски самообслуживания

Заказ через киоски в заведениях быстрого питания завоевывает все большую популярность, особенно в аэропортах. Реконструкция McDonald's Restaurant of the Future, включившая новые цифровые киоски, стала символом этой тенденции.

Это нововведение позволяет клиентам размещать заказы через простой настраиваемый интерфейс, отображающий меню. Это избавляет покупателей от личного контакта с кассиром и существенно сокращает время обслуживания. Для заведения –это отличная возможность сэкономить на рабочей силе. Вместо трех человек на кассе достаточно иметь одного сотрудника в режиме ожидания , если кому-то понадобится помощь с заказом.

Авторизация по голосу и лицу

Клиенты будут все чаще заказывать в автосервисе технологию голосовой автоматизации, аналогичную функциональности Siri от Apple.

Компании разрабатывают технологию распознавания лиц, которая идентифицирует посетителей, показывает их прошлые заказы и позволяет расплачиваться лицом, как, например, в бургерной Fair Oaks Burger в Альтадене, штат Калифорния. Клиенты просто просят использовать PopPay, и камера делает их фотографии, а затем списывает средства со счета гостей. PopPay, которая является частью PopID, начиналась как система распознавания лиц, помогающая ускорить процесс оформления заказа в киосках, расположенных в CaliBurger.

Deli Time, Dairi-O, Port of Subs Belcamp и Bojangles внедряют в работу уже существущий сервис – PopID. Посетителей идентифицируют с помощью камеры PopPay и списывают средства с их счета.

Инструменты финансового планирования

Эти инструменты позволяют анализировать воздействие погодных условий на рабочие процессы или проверять корректность выстроенной цепочки поставок. Специалисты могут прогнозировать сценарии, чтобы лучше понимать их потенциальное положительное или отрицательное влияние на компанию.

Если ресторан захочет увеличить продажи на определенный процент, с помощью этих инструментов можно будет рассчитать, сколько сотрудников потребуется для достижения цели.

Если рестораны будут лучше понимать привычки клиентов и смогут интегрировать этих данных в единое решение, степень вовлеченности и лояльность клиентов определенно возрастут. Агрегированные данные позволят узнать, как клиенты реагируют на маркетинг и какое влияние оказывают кампании на доход заведения.

Вот примеры реализации программы лояльности в приложениях "Пивточка" и "John Dory". Но это не единственный функционал, который там есть. О том, чем можно дополнить приложения, которые пришли на замену дисконтным картам, читайте в нашей статье – "Идеальное приложение с программой лояльности для ритейлеров".
Например, сочетание доступа к баллам лояльности, возможности бесконтактного заказа за столиком и онлайн платежей — это реальные возможности для роста в будущем.

Так рестораны могут использовать геоданные, чтобы понять, в какой день и время клиенты посетили определенное место, а затем отправлять push-уведомления в то же время на следующий день, чтобы информировать их о новых предложениях или спрашивать их, хотят ли они заказать что-нибудь в тот же день.
В заключении хочется напомнить, что перед внедрением какой-либо технологии стоит подумать и просчитать, как быстро она окупится, или обратиться к нам за консультацией.