Время прочтения — 20 минут

Доставка и все,
что с ней связано

Содержание
Мы могли долго распинаться о том, какую роль в нашей жизни играет доставка. Как на ее развитие повлияла пандемия и т.д. Но какой в этом толк. Лучше посмотрите на цифры. Или на графики, если не любите цифры.
В период с 2019 по 2022 г. глобальные доходы от доставки еды подскочили на впечатляющие 133% и достигли 770 млрд долл. Statista ожидает, что в 2023 г. рост составит 20% по сравнению с прошлым годом, а выручка вырастет до 910 млрд долларов.
Статистика показывает, что более одной трети общих доходов в 2023 г., или 354 млрд долл. США, приходится на Китай, крупнейший в мире рынок доставки еды. Далее следуют США с доходом от онлайн-доставки еды в размере 231,3 млрд долл. Далеко позади следуют Великобритания, Южная Корея и Япония с доходом в 39 млрд долл., 38,3 млрд долл. и 35,2 млрд долл. соответственно. Statista ожидает, что к 2027 г. два крупнейших рынка будут получать почти две трети мировых доходов от онлайн-доставки еды.
Другой яркий пример — виртуальное здравоохранение. По данным PR Newswire, мировой рынок доставки медицинских услуг к 2027 году достигнет 80,5 млрд. долл. и будет расти на 28%. Что касается курьеров и служб местной доставки, то, по данным IBISWorld, в 2021 году выручка этой отрасли в США составила 118 млрд. долл.

Кто вообще пользуется приложениями доставки?

Я пользуюсь. Мои друзья, коллеги. Весь мир. Но по факту всех можно разделить на 3 группы:
поставщики продуктов (магазины, рестораны, склады)
потребители
курьеры
Последние – самые интересные. Их еще называют двигателями «гиг-экономики». Это независимые подрядчики (например, водители, велокурьеры), которые работают неполный рабочий день и сами определяют время своей работы.
Многие работники «гиг-экономики» трудятся в компаниях, предоставляющих услуги высокого спроса, таких как Uber (18% от общего числа занятых в «гиг-экономике»), PeoplePerHour (12%), Deliveroo (12%) и Fiverr (10%).
Гиг-экономика – это разновидность фриланса (слово «гиг» пришло из мира джаза и означает «выступление», разовую подработку)
Гиг-экономика становится основным видом деятельности. По данным Statista, в 2019 году в США насчитывалось 15 млн. случайных независимых работников, по сравнению с 12,9 млн. в 2017 году. Несмотря на то что гиг-работники оказались в числе наиболее пострадавших от вспышки COVID-19, гиг-экономика будет продолжать развиваться. По данным Mastercard, сегодня число гиг-работников в мире достигло почти 80 млн человек.

Почему же приложения доставки так всем нравятся?

Что обычно заказывают в доставке?

Медицинские товары

Медицинские приложения, работающие по запросу, обеспечивают связь пациентов с врачами. Они позволяют пользователям получать полноценную консультацию с помощью смартфона в любое время и в любом месте круглосуточно и без выходных.

Транспорт и логистика

Это известные вам Uber Freight и Uber DELIVER или Яндекс Доставка, которые позволяют получить услуги по грузоперевозкам и доставке посылок в любое время. Почему они так популярны?
Перевозка грузов/посылок разных размеров без предварительных заказов
Отслеживание в режиме реального времени
Прозрачное ценообразование
Возможность обмена сообщениями с поставщиком услуги
Быстрые безналичные платежи

Такси

Мы уже просто не мыслим себя без заказа такси через приложение. Оказываясь в стране, где таких услуг нет, чувствуешь себя незащищенным и с ограниченными возможностями. Перечислять примеры можно долго: Uber, Яндекс в странах СНГ, BiTaxi в Турции, а еще Lyft, Juno, Flywheel Taxi и многие другие. За что мы так их любим?
GPS-навигация и навигация по карте – вы никогда не заблудитесь
Возможность находить ближайшие такси и экономить время
Возможность разделить поездку, поделиться данными, заказать для другого человека
Общение между водителями и клиентами в приложении
Система обратной связи, позволяющие водителям и клиентам делиться оценками и отзывами
Прозрачное ценообразование

Бытовые услуги

Это идеальное решение для тех, кому требуется помощь в уборке или любой другой работе. Они не так развиты в странах СНГ. Но во всем мире уже пользуются услугами клининга или «мужа на час» через такие приложения, как TaskRabbit, Handy, Merry Maids, Homejoy и Slate.

Каршеринг и прокат автомобилей

Сегодня отсутствие личного автомобиля – больше не проблема. Благодаря таким службам проката, как Turo, Avis Car Rental, Zipcar и easyCar, вы можете:
Выбрать любой доступный автомобиль
Забронировать машину на час или день
Получать помощь на дорогах 24 часа в сутки 7 дней в неделю
Запросить доставку или выгрузку
Практически те же услуги вы получаете, если пользуетесь автомобилями каршеринга, например Anytime, Hello, Belcar, Яндекс Драйв и другими. У вас не болит голова об обслуживании или оплате парковочных мест. Вы просто открываете приложение, ищите ближайшее авто и используете его, чтобы добраться из пункта А в пункт Б.

Цветы и подарки

Слышали про Uber flowers, UrbanStems, Flowwwow, Gyft или Giftagram? Это палочка-выручалочка для тех, кто забыл или не успел купить подарок, цветы, тортик. Закажи, и получателю в течение короткого времени привезут все прямо к порогу. Какие есть бенефиты?
Много поставщиков услуг, а значит широкий ассортимент доступных товаров
Доставка в любое удобное время
Прозрачное ценообразование

Продукты питания

Доставка продуктов или еды в любое время и в любое место – это не новость. К числу лучших приложений для доставки еды относятся Uber Eats, Instacart, Grubhub и Doordash, Яндекс Еда, Wolt и десятки других.
Бенефиты здесь не только для пользователей, которые, не выходя из дома получают любимые ресторанные блюда. Но и для владельцев заведений, которые увеличивают число заказов на вынос.

Какие есть бизнес-модели on-demand экономики?

Enterprise to Person (E2P) / Business to Consumer (B2C)

B2C-приложения помогают клиентам и поставщикам заключать сделки. Примеры: McDelivery, Booking.com, Starbucks. Так Starbucks Online позволяет заказывать и оплачивать кофе заранее, избегая очереди. Еще примеры данной модели: UberEats для заказа еды, Amazon для покупок и доставки товаров.

Enterprise to Enterprise (E2E) / Business to Business (B2B)

B2B-приложения служат для взаимодействия между компаниями и обеспечивают глобальные транзакции. Примерами являются Cargomatic, Eventio и Catalant.
Cargomatic – это платформа, которая облегчает грузоперевозки для предприятий, соединяя компании, нуждающиеся в перевозке грузов, с грузовладельцами, предоставляя им доступ к свободным грузовикам и водителям.
Eventio – приложение, помогающее компаниям и частным лицам находить подходящие места для мероприятий. Пользователи могут выбирать из списка доступных мест и заказывать дополнительные услуги, такие как охрана, кейтеринг, уборка, диджеи/группы. Приглашенные гости или широкая публика могут приобретать билеты через приложение.
Catalant – это платформа для управления проектами и наема фрилансеров. Компании могут использовать Catalant для поиска специализированных профессионалов на проектной основе, что обеспечивает более эффективное выполнение задач и управление рабочими потоками.
Также B2B-приложения можно разделить на:
Вертикальные ⇒ обслуживающие одну отрасль промышленности
Горизонтальные ⇒ обслуживающие несколько отраслей.

Person to Person (P2P) / Consumer to Consumer (C2C)

Эти приложения позволяют пользователям на платформе обмениваться товарами или услугами между собой. Здесь все пользователи равны и не считаются предпринимателями. Этот тип приложений набирает популярность, потому что помогает экономить деньги.
Успешные платформы, работающие по данной модели: BlaBlaCar, eBay и Etsy. Так BlaBlaCar помогает пользователям находить попутчиков. Они могут искать или предлагать поездки онлайн, указывая детали отправления и прибытия, типа транспортного средства, условия перевозки, количество человек. Когда вы находите подходящую поездку, бронируете место, и водитель получает контактную информацию для уточнения деталей.

Тренды в сфере заказа и доставки еды по требованию

Беспилотная доставка дронами. Например, Amazon и UPS, экспериментируют с использованием беспилотных дронов для доставки товаров.
Доставка с помощью роботов. Эксперименты проводят разные игроки рынка:
Starship Technologies разрабатывает роботов-курьеров для доставки еды и товаров на короткие расстояния. Они сотрудничают с различными ресторанами и ритейлерами.
KiwiBot фокусируется на автономной доставке еды в городских районах. Их роботы могут перемещаться по тротуарам и доставлять заказы клиентам.
Amazon внедряет роботов-курьеров под названием Amazon Scout для доставки посылок. Эти шестиколесные роботы автономно перемещаются по тротуарам.
Postmates, американская служба доставки, представила робота Serve для автономной доставки в городских районах.
Domino's Pizza проводит тестирование роботов-курьеров для доставки пиццы в некоторых регионах.
FedEx разрабатывает SameDay Bot, робота для автономной доставки посылок в коммерческих и жилых районах.
Yandex в России экспериментирует с роботами для доставки продуктов и товаров в пределах определенных городских территорий.

Доставка на самоуправляемых автомобилях. Этот тренд еще не скоро будет претворен в жизнь, потому что все подобные транспортные средства пока еще только на стадии тестирования. Но, скорее всего, доставка товаров станет одной из первых сфер, в которую их внедрят. Сейчас на рынке есть следующие игроки:
Waymo, Nuro, Uber ATG, Amazon Scout, Ford, Tesla и Baidu Apollo, которые разрабатывает платформу Apollo для автономных транспортных средств и тестирует ее в различных сценариях, включая доставку.
Модели, основанные на подписке. Например, HelloFresh, сервис по доставке продуктов, который предлагает подписку на наборы продуктов и рецепты для приготовления еды. Или аналогичный ему Blue Apron. Также есть Dollar Shave Club – компания, предоставляющая подписку на бритвенные станки и товары для ухода за телом.
Увеличение количества способов оплаты. Об этом мы писали статью «Плачу, чем хочу». Читайте в нашем блоге.
Призрачные/облачные кухни. Это направление, которое развивается параллельно с приложениями для заказа, получит новый импульс в будущем. Так среди прогнозируемых трендов:
Создание специализированных брендов. Призрачные кухни могут фокусироваться на создании концепций, чтобы обслуживать определенные кухонные стили или продукты, например, сети, специализирующиеся на бургерах, пицце, веганской кухне и т. д. Например, Virtual Dining Concepts.
Открытие маленьких, высокоэффективных кухонь в стратегических местах с высоким спросом на доставку, чтобы сэкономить затраты на аренду и управление.
Использование данных для оптимизации меню, цен, времени выполнения заказов и прочего, чтобы лучше соответствовать требованиям рынка.
Внедрение автоматизированных систем, роботов и других технологических решений для улучшения эффективности процессов приготовления и доставки.

Самый популярный на сегодня пример в этом направлении – ⭐ CloudKitchens, который является платформой, предоставляющей инфраструктуру для создания и управления призрачными кухнями.
Виртуальные помощники и рекомендации на основе искусственного интеллекта. Эту тему мы также подробно рассматривали в статье «ИИ в фудтехе». Загляните в наш блог и не забудьте добавить в закладки!

Это важно! Что должно быть в приложении для заказа доставки?

Наиболее распространенная практика – создание отдельных приложений для каждого из пользователей: клиентов, курьеров и владельцев бизнеса. Давайте рассмотрим их все.

Приложение для потребителей

Приложение для бизнеса

Приложение для курьеров

Сколько стоит разработка приложения для локальной доставки?

Вы хотите разработать собственное приложение для доставки продуктов или еды? А может, вас больше интересует что-то типа Uber, но вы не знаете, сколько это будет стоить? Давайте попробуем рассчитать.
Недавно мы создали платформу для доставки блюд из ресторанов Tik-Тak . Это приложение помогает клиентам заказывать любимую еду себе домой. Также в разработку входило создание приложения для ресторанов, в котором они могли принимать и отслеживать заказы в режиме реального времени.
В общей сложности на создание приложения у нас ушло 2 150 часов:
• разработка бэкенда: 800 часов;
• разработка под iOS: 300 часов;
• разработка под Android: 350 часов;
• UI/UX дизайн: 300 часов;
• тестирование: 400 часов.
Другим примером on-demand приложения, которое мы создавали будет P2P-платформа Easy Style. С ее помощью обычные пользователи могут искать мастеров по маникюру, парикмахеров и других специалистов бьюти-сферы по расположению и отзывам.
В общей сложности на создание приложения у нас ушло 2 600 часов:
• разработка бэкенда: 1200 часов;
• разработка под iOS: 400 часов;
• разработка под Android: 400 часов;
• UI/UX дизайн: 200 часов;
• тестирование: 400 часов.

Этапы создания приложения

Сперва нужно решить, какую роль вы собираетесь играть: агрегатора типа Glovo, сети ресторанов или группы друзей-рестораторов, объединившихся, чтобы сделать свою доставку. Вы по модели Saas будете развиваться или в дополнение к своему бренду?
Это в целом не меняет требований к разработке, но меняет приоритетность в фичах.
Попробуем разобрать основные проблемы, с которыми сейчас сталкиваются службы доставки.

Оптимизация логистики

Главная задача всех времен – это оптимизировать нагрузку курьеров. При минимальном числе курьеров доставить продукцию наибольшему количеству в кратчайший срок.
Что мы можем тут предложить? Например, строить решение поверх, используя API Google. Можно использовать Open Street Map и строить свою логику. У нас есть и такой и такой опыт. Все зависит от задачи.
Чаще всего строятся кастомные решения, которые опираются на какие-то геосервисы (google maps, open street maps). Могут быть сценарии, в которых доставка не молниеносная, а, например, на следующий день. А может, у вас задачи типа: есть 4 курьера, которые постоянно в динамике, и вам нужно в реальном времени распределять загрузку между ними и определять, из каких точек куда лучше возить заказы. У каждого бизнеса своя логика, свои особенности, поэтому приходится под каждого кастомизировать решения.

Отслеживание курьеров, цепочки производства в реальном времени

Для контроля стандартов, аналитики, прогнозирования, лучшего клиентского опыта нам важно понимать в любой момент времени, где и что у нас происходит.
В случае с доставкой еды цепочка выглядит следующим образом:
1
заказ поступил в систему, дальше – в зависимости от процесса, (чаще всего) менеджер обработал и принял заказ, отправил в производство.
2
движение заказа на кухне, тут используют решение для планшетов, где каждый этап производства трекается и движется, как по канбан доске.
3
у курьеров свои приложения, в которых они видят оптимизированные маршруты, трекают, что забрали заказы и поехали. Трекинг чаще всего происходит сканированием QR кода на каждом заказе. То есть флоу выглядит так, что приехал, отсканировал пакет/коробку на каждой код и поехал развозить.
Таким образом, мы понимаем где находится каждый заказ в каждую секунду. На основе этих данных видим и ликвидируем узкие места.

Быстрое масштабирование сети: найм, обучение, контроль качества

Многие почему-то упускают такой момент, как найм и обучение сотрудников – это важно и в фуд индустрии.
Необходимо позаботиться о проведении обучения сотрудников, ознакомить их с обновлением регламентов, меню, провести периодическую аттестацию, осуществить контроль санитарных документов, проверить, насколько сотрудники знают и выполняют стандарты обслуживания клиентов.
Все это может быть на сторонних сервисах, а может внутри вашей системы. У некоторых это до сих пор на бумагах и в блокнотах.

Знакомство с новым ассортиментом

Довольно много производителей вина, продуктов сталкиваются с тем, что люди привыкают к одному ассортименту, и сложно вводить новые единицы в ассортимент. Тут помимо маркетинга могут помочь механизмы, автоматизированные в IT решениях, где на основе прошлых данных о клиенте можно делать ему лучшие предложения из новинок.

Персонализация

Тема близкая к предыдущей. Но тут речь даже не про upsale, cross sale (вы и так про них знаете), а про регулярные покупки, когда клиент покупает одно и тоже. Предсказания регулярных покупок на основе информации о покупках, скорость потребления и срока годности. А еще использование AI для рекомендаций, например, в случае, когда человек не знает,что конкретно он хочет.

Борьба с тем, что скоро испортится и остатками еды

Есть несколько трендов, как в рамках разработки приложений доставки еды вы сможете способствовать более устойчивому и ответственному подходу к распределению продовольствия и сокращению выбрасывания еды.
1
Платформы благотворительности и партнерства
Некоторые приложения доставки еды сотрудничают с организациями по борьбе с голодом или благотворительными фондами для передачи остатков продуктов. Это позволяет использовать еду, которая иначе могла бы быть выброшена, для поддержки тех, кто нуждается.
2
Программы пожертвований
Другие приложения позволяют ресторанам и поставщикам еды участвовать в программах пожертвований, где они могут передавать остатки еды благотворительным организациям или общественным кухням.
3
Системы скидок на остатки
Платформы могут внедрять системы скидок или акции для продажи остатков ближе к окончанию рабочего дня. Это стимулирует покупателей к покупке продуктов по сниженным ценам, что снижает вероятность выбрасывания еды.
4
Управленческие программы
Приложения могут предлагать функционал, который помогает ресторанам и кафе эффективно планировать и управлять запасами, минимизируя потери и избыточное количество продуктов.
5
Платформы для переработки продуктов
Некоторые приложения и платформы разрабатывают схемы для переработки остатков продуктов, например, предлагая скидки на продукты, которые могут быть использованы для создания новых блюд.
6
Поддержка местных производителей
Приложения могут активно поддерживать местных производителей и фермерские хозяйства, что способствует сбыту их продукции и снижает риски выбрасывания непроданных товаров.
7
Образовательные инициативы
Приложения могут проводить образовательные кампании среди ресторанов и партнеров по доставке, обучая их эффективному управлению остатками и питательной ценности еды.

Программы лояльности

Необязательно внедрять программу лояльности «в лоб», хотя они, безусловно, работают. Мы уже делились разными кейсами из нашей практики. Но есть и подписки, предоставляющие уникальные бенефиты посетителям, а вам – постоянную аудиторию, которую удобнее контролировать и понимать ее размеры

Эпилог

При этом я не думаю, что такие вещи как чат-боты, AI сейчас могут сильно перевернуть рынок. Это скорее борьба за последние 5% аудитории. Куда важнее сервис, бренд, ниша, регион. Если у вас здесь все четко, можно думать дальше.
Многие строят свою доставку именно потому что хотят предоставить клиентам высокий уровень сервиса, который они могут контролировать и управлять, как Dodo.
Расширяйте бизнес доставки прямо сейчас с помощью dev.family. Опираясь на собственный опыт в создании on-demand платформ, мы поможем вам создать надежную доставку еды, которая удовлетворит потребности как ресторанов, так и клиентов. Мы поможем вам оставаться конкурентоспособными в постоянно развивающейся сфере фудтеха.
Читайте также