2022 год: переломный момент
для FoodTech?

Ни для кого не секрет, что 2022 год был непростым для продовольственной системы. После ударной волны Covid-19 цепочки поставок были еще раз проверены и подготовлены к тому, чтобы выдержать тяжесть войны в Украине. Глобальный экономический кризис также повлиял на рынки венчурного капитала, и сектор пищевых технологий не стал исключением. Оглянемся назад, на то, чему мир научился за последние 12 месяцев, и подумаем о том, что все это значит для будущего года.
Содержание

Оглядываясь на 2022 год: основные выводы

После рекордного 2021 года глобальные инвестиции в пищевые технологии снизились

По данным FoodTech Data Navigator, глобальные инвестиции в FoodTech снизились на 50% по сравнению с прошлым годом, с 54 млрд евро в 2021 году до 28 млрд евро в 2022 году. Несмотря на такое падение, они все же на 20% превысили уровень 2020 года.
Чем вызвано такое падение? Financial Times также отмечает сокращение финансирования на 44% в период с 2021 по 2022 год и объясняет это ростом процентных ставок и вопросами относительно бизнес-моделей стартапов. Повлияли и оценки венчурных фондов: в США медианная оценка венчурного финансирования на поздней стадии во всех секторах упала до 71 миллиона долларов, что на 29% меньше, чем в первом квартале.
В результате в 2022 году только 9 компаний из сферы FoodTech получили статус «единорога» по сравнению с 35 компаниями в 2021 году (Компания-единорог - это компания-стартап, получившая рыночную оценку стоимости в размере свыше 1 миллиарда долларов США). Среди компаний, получивших статус единорога, некоторые еще не имеют дохода, что является признаком того, что рынку еще предстоит глубокая коррекция.

Падение рынков влияет на оценку стартапов, сдерживая IPO и SPACES в качестве стратегии выхода

После ажиотажа «SPAC» в 2021 году нынешние экономические условия снизили энтузиазм в отношении новых IPO в этом секторе. Вот несколько примеров: компания Instacart недавно приостановила запланированное IPO, ни одна из компаний, которые, по слухам, должны были выйти на IPO в июне 2021 года по версии FoodHack, так и не вышла на IPO (включая Impossible Foods), и ни одна из семи компаний, включенных в список FoodTech 500 в качестве кандидатов на IPO, также не сделала шагов к выходу на IPO.

Такие капиталоёмкие сегменты, как eGrocery, службы доставки и вертикальное земледелие, как никогда ранее борются за достижение рентабельности

За последние несколько месяцев эти компании столкнулись с множеством проблем: Starship Technologies сокращает 11% персонала, Nuro увольняет 20% сотрудников, JOKR уходит с двух южноамериканских рынков, а Getir еще в мае сократила 14% сотрудников. Резкий рост стоимости энергии больше всего затронул компании вертикального земледелия: Infarm объявила о сокращении +50% персонала, а Fifth Season и Glowfarms стали последними компаниями вертикального земледелия, объявившими о банкротстве.
Ожидается, что в новом году еще больше компаний столкнутся с трудностями, и волна слияний и поглощений продолжится.

Инвесторы пересматривают ожидания роста рынка растительного белка

За последние несколько месяцев замечено, что инвесторы начали сомневаться в возможностях, предлагаемых сектором растительного белка. В условиях растущей инфляции и все меньшей склонности потребителей платить премию, продажи растительных белков в 2022 году стагнировали: акции Beyond Meat упали более чем на 83% в течение 2022 года из-за низких показателей продаж, а акции Oatly упали на 73% по той же причине. Беспокойство также возникло, когда бразильский мясокомбинат JBS объявил о прекращении выпуска своей растительной продукции под брендом Planterra, хотя это можно объяснить решением сосредоточиться на Vivera, другом растительном бизнесе, приобретенном JBS в 2021 году. Кроме того, стоит отметить, что крупные пищевые компании по-прежнему инвестируют значительные средства в растительные продукты питания.
Сектор просто переживает «фазу разочарования» в цикле Gartner Hype Cycle. Продукты на растительной основе еще не определили свою позицию на полках магазинов, и категория еще не консолидирована. Этот "кризис" может побудить инвесторов обратить свое внимание на передовые технологии и ингредиенты для производства более масштабируемых мясных альтернативных продуктов. Это может повлечь за собой изучение технологий ферментации и клеточного земледелия для создания «гибридных» продуктов, в отличие от чисто растительных.
В конечном счете, только после того, как альтернативные белковые продукты будут максимально приближены по вкусу, питательности и цене к своим аналогам животного происхождения, мы сможем понять фактический размер рынка растительных продуктов.

Должны ли мы беспокоиться о будущем фудтеха?

Трудно сказать, что ждет FoodTech в 2023 году. Маловероятно, что инвестиционные тенденции кардинально изменятся. Тем не менее, каждый кризис открывает новые возможности. Прежде всего, кризис, который переживают некоторые сегменты FoodTech, побудит инвесторов расширить сферу своей деятельности и искать инвестиционные возможности по всей цепочке поставок продуктов питания. В результате такие отрасли, как сельскохозяйственная биотехнология, оптимизация пищевых отходов и побочных потоков, а также робототехника на фермах, могут получить дополнительный импульс. Растущее присутствие все большего числа специализированных венчурных капиталистов и фондов, ориентированных на воздействие, может способствовать этому сдвигу и помочь отрасли решить некоторые из ее нерешенных проблем.
И последнее, но не менее важное: одной из самых важных новостей 2022 года, без сомнения, стало одобрение FDA мясных продуктов на клеточной основе Upside Foods, что стало важной вехой для отрасли. Всего через несколько месяцев после этого события другие компании начнут коммерциализацию своей продукции в США (например, Wild type, BlueNalu).
Мы верим в развитие FoodTech с нетерпением ждем возможности вместе запустить революцию в области пищевых технологий в 2023 году!
Оригинал: forwardfooding.com