Как иностранцу открыть компанию в Португалии?

Налоги, инструкции, советы

Время прочтения — 9 минут
Содержание
Я решил переехать в Португалию. Легализоваться здесь. А потом перетащить сюда часть команды. Для этого нужно открыть компанию, устроить в нее всех, желающих переехать, и подать их как высококвалифицированных специалистов в миграционную службу, чтобы они получили ВНЖ.
Максим
CEO dev.family
Оффтопик. Я — это Максим Бонцевич, СЕО студии веб и мобильной разработки dev.family из Западной Европы.

Что было дальше?

нашел юристов;
открыл компанию;
заключил рабочие контракты с сотрудниками, необходимо для иммиграционной службы, SEF;
подал заявку в Novo banco на открытие счета;
юристы посоветовали бухгалтеров, которые отличались исключительной медлительностью и умением отвечать на письма 2 недели или вообще не отвечать (я их сменил через 3 месяца);
получил отказ в Novo banco, подал заявку в GCD;
дождался открытия счета;
сформировал уставной капитал;
выплатил сотрудникам долг по зарплатам, так как прошло 2 месяца с момента заключения договоров до открытия счета;
принимаю платежи, плачу зарплаты, налоги, жду ВНЖ.
А теперь советы и рекомендации, которые я вынес из этого процесса, занявшего у меня чуть более полугода.

Как открыть компанию и сколько это стоит?

Открытие компании — задача простая, которую закрыть можно даже удаленно. Стоит 1500 евро, но можно найти и за 500–1000 евро. Занимает процесс не больше недели. Вам пришлют все документы на почту.
Важно: вам нужно будет определить размер уставного фонда. Мне порекомендовали сделать его побольше, так как миграционная служба может на это обратить внимание, в случае, если вы планируете перевозить сотрудников. В моем случае он составил 10 000 евро. Юридическая компания, которая занималась моими вопросами, предоставила свои юридический и почтовый адрес на год, это входило в стоимость.
Кстати, довольно смешной и в то же время сложный процесс — согласование названия. По умолчанию вам предлагают выбрать его из списка, чтобы оно точно было одобрено, и вы не парились. Но названия в этом списке вроде «вечерняя благодать», «пасмурное лето», «круглая пицца». Какой-то генератор случайных фраз просто. Мы решили придумать 3 варианта своего имени. Одно из них согласовали.

Счет

Как видите, процесс открытия компании — быстрый и беспроблемный. А вот открытие счет — это квест, усложнившийся из-за моего белорусского паспорта. Сперва один банк отказал спустя 3 недели без объяснения причин, даже несмотря на то, что у меня был открыт личный счет. А вот банк CGD все таки открыл счет для компании, после того как запросил кучу разной информации:
личный доход за год;
обороты компании за год;
страна откуда будет выручка;
количество сотрудников.

С кем не стоит работать?

Я не буду рекламировать конкретные компании или упоминать конкретные лица, с которыми не стоит связываться. Однозначно рекомендую избегать «консультантов» на фейсбуке. В любой группе можно встретить людей, которые просят посоветовать человека/компанию, чтобы решить все проблемы. Чаще всего там советуют полных непрофессионалов, которые сами недавно еще открывали компанию, занимались легализацией, а сегодня уже консультанты с ценниками в 150 евро / час.
Эту ошибку я допустил, когда оформлял налоговый номер для физлица. Вроде, добродушный человек, вызвался мне помочь. Мол, это все быстро делается, мне ничего не стоит, я тебе помогу. В итоге когда дошло до дела, появился ценник в 300 евро. Ок, по-неопытности я заплатил. А потом оказалось, есть много отличных онлайн-сервисов, в которых все процессы автоматизированы и грамотно выстроены, и стоят всего 100 евро. Еще позже я вообще столкнулся с местными, которые помогают за 50 евро четко и качественно.
Также не стоит обращаться к агентам, которые помогают открыть компании в 150 странах мира — это все посредники с ценами х3. Выбирайте лучше представителей местных фирм. Они там живут, знают локальные особенности и стоят гораздо дешевле. Некоторые бухгалтерские организации вообще открывают компании бесплатно, если вы планируете у них обслуживаться.
Я обратился в местную контору, которая фокусировалась только на приезжих. У меня не было еще столько знакомых, сколько есть сейчас, и я заплатил 1500 евро за открытие фирмы. Сейчас, когда есть связи, я понимаю, что это дорого.

Какие налоги надо платить в Португалии?

Португалия — очень невыгодная страна с точки зрения налогов. Я не буду сейчас рассказывать про международной инкорпорирование, как лучше структурировать свой бизнес и т.п.
Просто про Португалию:
Налоги на прибыль — 21%.
Налог на дивиденды — 28%.
Все стараются повысить расходы, снизив налогооблагаемую базу и покупают на юрлицо машины, стиралки, оплачивают топливо, корпоративные обеды и прочее.

Сколько стоят сотрудники?

Налог на сотрудников складываются в основном из двух величин: подоходный налог и социальные взносы.
Подоходный налог имеет прогрессивную шкалу от 0 до 48%. Но есть режим NHR (погуглите), с которым первые 10 лет подоходный налог равный 20%. И социальный налог: –34.75% (11 с сотрудника и 23.75 с работодателя). В личных налогах тоже учитываются налоговые вычеты. Поэтому все во время покупок называют свой налоговый номер, хранят чеки.
Важный момент, что налоги в Португалии рассчитывают не от зарплаты на руки. Например, вы озвучиваете зарплату 2000 евро. Из нее вычитаются все налоги, и получается сумма, которую сотрудник получает на руки. На 2023 год есть отличный калькулятор налогов. В нем нет NHR, но зато можно учитывать компенсацию за обеды (узнаете, сколько сэкономите).
Некоторые компании, чтобы снизить вычеты из зарплаты, снимают квартиру за сотрудников, экономя таким образом на налогах.
Например:
Зарплата 2000 евро.
Налоги, которые платит сотрудник (20% подоходный, 11% соцстрах).
Налоги, которые платит компания (23,75% соцстрах).
Получается, на руки человеку выдают 1380 евро, а компании он обходится в 2475 евро. Когда вычитаешь аренду жилья, остается совсем мало.

Как можно сэкономить?

Сотрудник находит себе квартиру, например, за 800 евро. Ее оплачивает компания (чтобы снизить налоги). Получается, зарплата теперь 2475-800=1675 евро. Отнимаем от этой суммы все те же налоги. Выходит, на руки выдаем 881 евро. Но при этом за жилье из них платить уже не надо, то есть фактически зарплата становится 1681 евро).

Стоимость содержания компании

Мы платим бухгалтерской компании 200 евро в месяц + НДС, в сумме около 250 евро выходит. Другие ежемесячные расходы — это зарплата с налогами сотрудников. Офис мы не снимаем. И это, пожалуй, всё.
Если у кого-то остались вопросы — пишите в личку, отвечу и поделюсь контактами, к кому лучше обращаться.